Schnellmenü

Zur Startseite springen, Accesskey 0,
Zur Hauptnavigation springen, Accesskey 1,
Zum Inhalt springen, Accesskey 2,
Zur Kontaktseite springen, Accesskey 3,
Zur Sitemap springen, Accesskey 4

Zum Schnellmenü zurück

Die Mandatare und Mandatarinnen unserer Gemeinde

Nach dem Ergebnis der Gemeinderatswahlen vom 28. Februar 2021 sind mit der d’Hondt’schen Formel die auf die einzelnen Parteien entfallenden insgesamt 19 Gemeinderatsmitglieder in folgender Weise ermittelt worden:

  • SPÖ: 9 Gemeinderatsitze
  • EL: 7 Gemeinderatsitze
  • ÖVP: 3 Gemeinderatsitze

Bei der Bürgermeisterstichwahl am 14. März 2021 erhielt die Kandidaten der SPÖ, Frau Elisabeth Lobnik 867 Stimmen und wurde somit mit 53,88% zur Bürgermeisterin gewählt.

Elisabeth Lobnik, Bakk.

Elisabeth Lobnik, Bakk. Foto
Funktion Bürgermeisterin, SPÖ
Telefon 0664-4307982 (Mobil)
eMail elisabeth.lobnik@ktn.gde.at
Referate:

Finanzen, Feuerwehrwesen, Zivilschutz, Personal, Behördenaufgaben, Bildung, öffentliche Sicherheit, Kultur, Land- und Forstwirtschaft, Ortsbildpflege, Gemeindewohnungen, Bauwesen, Raumordnung, Raumplanung, Bauhof, Straßen und Wegenetz, Gemeindeeigene Betriebe, Sport, Soziales, Gesundheit, Generationen, Jagdwesen, Grundbesitz der Gemeinde, Wildbach und Lawinenverbauung

Ing. Jürgen Lamprecht

Ing. Jürgen Lamprecht Foto
Funktion 1. Vizebürgermeister, SPÖ
Telefon 0650-9655307 (Mobil)
eMail juergen.lamprecht@ktn.gde.at
Referate:

Tourismus, Geopark, Wirtschaft, Klimaschutz und e5, Nachhaltigkeit, Marktwesen, neue Technologien, Mobilität, Hauptplatz und Ortskernentwicklung

Franz Josef Smrtnik

Franz Josef Smrtnik Foto
Funktion 2. Vizebürgermeister, EL
Telefon 0650-8311201 (Mobil)
eMail franzjosef.smrtnik@ktn.gde.at
Referate:

Grenzüberschreitende Zusammenarbeit, Natur- und Umweltschutz, Integration, Abfallwirtschaft, Abwasserbeseitigung, Wasserversorgung, Grundverkehr

Thomas Schadl

Thomas Schadl Foto
Funktion Gemeindevorstand, EL
Telefon 0664-1380632 (Mobil)
eMail thomas.schadl@aon.at

Markus Korotaj

Markus Korotaj Foto
Funktion Gemeindevorstand, ÖVP
Telefon 0664-1129299 (Mobil)
eMail mj.korotaj@gmail.com

Manuela Lobnik, BSc.

Manuela Lobnik, BSc. Foto
Funktion Gemeinderätin, SPÖ
Telefon 0664-1385553 (Mobil)
eMail lobnik.manu@gmail.com

Gabriel Hribar

Gabriel Hribar Foto
Funktion Gemeinderat, EL
Telefon 0664-4526965 (Mobil)
eMail office@hribarisc.at

Michael Arbeitstein

Michael Arbeitstein Foto
Funktion Gemeinderat, SPÖ
Telefon 0664-8291799 (Mobil)
eMail michael.arbeitstein@bmf.gv.at

Majda Furjan-Kutschnig

Majda Furjan-Kutschnig Foto
Funktion Gemeinderätin, EL

Christian Morosz

Christian Morosz Foto
Funktion Gemeinderat, SPÖ
eMail christian.morosz@swietelsky.at

Richard Županc

Richard Županc Foto
Funktion Gemeinderat, ÖVP
Telefon 0664-2821985 (Mobil)
eMail richard.zupanc@aon.at

Harald Persche

Harald Persche Foto
Funktion Gemeinderat, SPÖ
Telefon 0664-1221698 (Mobil)
eMail h.persche@gmx.at

Anja Christina Orasche

Anja Christina Orasche Foto
Funktion Gemeinderätin, EL
Telefon 0650-5455204 (Mobil)
eMail orasche.anja@gmx.net

Evelin Pirčer

Evelin Pirčer Foto
Funktion Gemeinderätin, SPÖ
Telefon 0664-1111772 (Mobil)
eMail evelin.pircer@gmx.at

Bernard Smrtnik

Bernard Smrtnik Foto
Funktion Gemeinderat, EL
Telefon 0664-4424748 (Mobil)
eMail b.smrtnik@gmx.net

Michael Peterschinek

Michael Peterschinek Foto
Funktion Gemeinderat, SPÖ
eMail michael.peterschinek@gmail.com

Johannes Jerlich

Johannes Jerlich Foto
Funktion Gemeinderat, ÖVP
Telefon 0676-3141660 (Mobil)
eMail jerlich.164@gmx.at

Nicole Lamprecht

Nicole Lamprecht Foto
Funktion Gemeinderätin, SPÖ
Telefon 0676-5992254 (Mobil)
eMail nicolelamprecht1@hotmail.com

Denis Smrtnik

Denis Smrtnik Foto
Funktion Gemeinderat, EL
Telefon 0664 / 3111 771 (Mobil)
eMail smrtnik@kaerntnermessen.at